Accueil portail recherche > Laboratoires > Sciences et technologies


Unité mixte de recherche

UMR 6072 - Groupe de recherche en informatique, image, automatique et instrumentation de Caen · GREYC

Sciences et technologies

Adresse :
Université de Caen Normandie - UFR des Sciences - Campus 2 - Côte de nacre - Bd Maréchal Juin
14032 Caen cedex 5
Mèl :
dirgreyc@greyc.fr
Sur Internet :
http://www.greyc.fr
Téléphone :
02 31 56 74 86
Télécopie :
02 31 56 73 30
Structure(s) de rattachement :
UFR des Sciences
École doctorale :
ED 590 · Mathématiques - information - ingénierie des systèmes

Tutelle

Unicaen - CNRS - ENSICAEN

Equipe

  • M. Frederic Jurie, Directeur
  • M. Christophe Dolabdjian, Directeur adjoint
  • M. Christophe Rosenberger, Directeur adjoint

Axe(s) de recherche

  • Département Intelligence Artificielle et Algorithmique · IAA
    Ce département comprend les équipes AMACC (Algorithmique, Modèles de calcul, Aléa, Cryptographie, Complexité), CODag (COnstraints, Data mining and Graphs) et MAD (Modèles, Agents, Décision). Ces équipes partagent une culture scientifique commune en termes d'outils formels (logique, complexité, graphes, probabilités, ...), d'outils de modélisation (problèmes de satisfaction de contraintes, théorie de la décision, modélisation de l'aléa, automates cellulaires, systèmes dynamiques, systèmes multi-agents, ...) et de méthodes algorithmiques (algorithmique de l'approximation, algorithmique probabiliste, optimisation déterministe ou stochastique, programmation linéaire, programmation dynamique, algorithmique du texte, ...).
     
  • Département Information et Reconnaissance des Formes · IRF
    Ce département est organisé autour des équipes Image, Monétique & Biométrie et HULTECH (Human Language Technology). Dans leurs préoccupations scientifiques, ces équipes sont amenées à puiser dans un socle théorique commun, des modèles (variationnel et multiéchelle sur les variétés, théorie de l'optimisation, modélisation géométrique et topologique, sémiotique, sémantique, rhétorique, ontologies) et/ou des méthodes algorithmiques (ingénierie des connaissances, apprentissage incrémental, méthodes différentielles). Les recherches qui y sont développées portent sur la recherche d'information (texte, document, image, multimédia), la reconnaissance d'objets et la sécurisation par biométrie.
  • Département Systèmes : Automatique, Traitement du signal et Électronique
    Ce département s'articule autour des équipes Automatique et Électronique. Au travers de leurs compétences, ces dernières développent des activités de recherche sur les capteurs physiques à très faible niveau de bruit et les capteurs logiciels dédiés à la commande et supervision des systèmes dynamiques. Elles partagent une culture scientifique commune centrée autour de l'EEA, notamment  la modélisation des signaux et systèmes,  l'étude de matériaux nouveaux, la réalisation de capteurs, la mise en oeuvre et le conditionnement des éléments sensibles et la conception des asservissements robustes. Ces travaux permettent ainsi de développer des études systémiques multidisciplinaires, en l'occurrence le développement d'une instrumentation avancée digne des performances requises par la supervision des systèmes industriels.



Savoir-faire et applications économiques et industrielles :

  • Sécurité informatique : Cryptologie, Architectures de confiance, Biométrie, Monétique.
  • Informatique pour la Santé : Imagerie médicale et biomédicale, Fouille de données médicales.
  • Document Numérique : Interprétation texte/image de documents multimédias, Fouille de textes pour l'extraction de connaissances, Traitement et Recherche d'information, Analyse sémantique des documents, Veille multilingue, Traduction, Usages.
  • Mécatronique & Systèmes nomades : Capteurs et contrôle non destructif,  Instrumentation avancée, Régulation industrielle, Systèmes intelligents et autonomes, Fiabilité des systèmes.


Exemples de réalisation

  • ROBOTS MALINS : Plateforme robotique multi-agent capable de cartographier un environnement inconnu et de localiser des objets. Conception d'algorithmes pour résoudre des DEC-POMDP (processus de décision Markovien décentralisé) et conception d'algorithmes de reconnaissance d'objets. Partenaires : THALES et INRIA.
    Vice-Champion du 1er défi ANR/DGA CARtographie par ROboTs TerrestrES, (ANR 2009-2012)
     
  • Anymalign : Système d'alignement sous-phrastique de textes multilingues pour extraire des équivalences lexicales d'un corpus de phrases mises en correspondance.  Alignement d'un nombre illimité de langues simultanément, (2008)
     
  • FC2 : Fédération de cercles de confiance, développement et validation d'une plate-forme complète permettant le développement sécurisé de nouveaux services électroniques, basée sur la fédération sécurisée d'identités. Partenaires : Gemalto, Orange Labs, EADS, ATOS, TelecomManagement Sud Paris, CNAM Paris (FUI 2007-2010)
     
  • BINGO2 (Knowledge discovery For and By Inductive Queries in post-genomic applications). Conception de nouvelles méthodes et outils pour la découverte de connaissances à partir de bases de données inductives en génomique. Partenaires : CGMC (Lyon), LaHC (Saint-Etienne) et LIRIS (Lyon), (ANR 2007-2011)
     
  • VALTRICYT : Programme de validation du tri cellulaire par analyse d'images en cytopathologie tumorale, Projet régional financé par Feder/CRBN/Association Coeur Cancer, (2010-2012)
     
  • Projet de recherche  « Heterostructural Uncooled Magnetic Sensors » porté par la DARPA - USA,  Etude et caractérisation de capteurs magnétoélectriques à très haute sensibilité, (2010-2014)
     
  • Production de logiciels et plates-formes logicielles
    • Logiciels de traitement, de visualisation et d'analyse d'images : Pandore, G'MIC, CImg, QVox
    • Logiciels d'authentification biométrique : dynamique de frappe au clavier, reconnaissance faciale
    • Plateformes d'édition électronique et de traitement de la langue : Polifile, Sydonie (SYstème de gestion de DOcuments Numériques pour l'Internet et l'Edition), LinguaStream, Glozz (annotation), Calico (analyse multilingue de forums d'éducation), VIPaccess (documents Internet)
    • Logiciels d'identification et de commande des systèmes.

Equipements

  • Équipements pour l'expérimentation de techniques logicielles de planification et de décision (robots)

  • Équipements « Monétique » : Plateforme Monétique, capteurs biométriques (empreintes digitales, veines des doigts, ...), lecteurs de cartes sans contact, sonde d'analyse de transactions sans contact, téléphones NFC.
     
  • Équipements pour le contrôle et la commande en Automatique : Plateforme expérimentale pour le contrôle de moteurs électriques, plateforme expérimentale pour l'asservissement de température des réacteurs chimiques, approches expérimentales pour l'identification et la commande des systèmes.
     
  • Équipements d'acquisition et de visualisation d'images : Scanner de lames microscopiques virtuelles, scanner 3D, écran stéréoscopique, microscope confocal laser.
     
  • Équipements de caractérisation et de mesure : Microscope à force atomique (mutualisé avec d'autres laboratoires), analyseur de réseau (continu à 10 MHz), analyseurs de spectres, trois stations de mesure de composants non encapsulés sous pointes dont deux refroidis (70 K à 350 K) et une sous champ magnétique, cryostats, chambre blindée contre les perturbations électromagnétiques de grand volume (10 mètres cubes), source de rayonnement « corps noir ».
     
  • Équipements de microtechnologie (salle blanche) : Aligneur projeteur de masques pour la photolithographie, système de dépôt de couches minces par laser pulsé, banc de gravure ionique avec spectromètre de masse, bâti de gravure ionique réactive, bâti de pulvérisation, profilomètre.

Partenariats

Collaborations et animation de la recherche
  • Participation à des projets labellisés par les Pôles de Compétitivité TES, MOV'EO, Filière Equine, Capdigital, System@tic, Nov@log
     
  • Collaborations régionales et nationales sous forme de CIFRE ou contrats industriels : (INPHYNIX, CROUZET Automatisme, NOOPSIS, ACTA Mesures, MEMODATA, ADCIS, DGA, CEA, EADS, THALES, DASSAULT, SFR, BULL, Orange, etc.
     
  • Activité contractuelle européenne : projets RECONSURVE (ITEA), LUCIDMAN (EUREKA), HYCON2 (FP7 NoE).
     
  • Programmes ANR : 18 projets labellisés entre 2009 et 2011
     
  • Essaimage et accompagnement de création d'entreprise : INPHYNIX, NOOPSIS, OCELIUM, ?MEO!, DATEXIM, FOALING WATCHER, QUADRAXIS, PROXYCONCEPT, LOGIPIX, EVAMED, ZTO, STARNAV, XELASYS, AYOUSIGN, TEAM GLOREE, QUICKDO, etc.
     
  • Responsabilités importantes dans les deux plus importants GDR du domaine STIC : GDR IM, GDR ISIS. Participations actives dans les GDR I3, MACS, Robotique, NEEM, Ondes
     
  • Les collaborations internationales sont nombreuses et géographiquement très diverses :
    • Europe : Espagne (Madrid, Barcelone), Portugal (Braga, Lisbonne, Covilhã), Italie (Rome, Naples, Messine, Salerne), Belgique (Louvain), Pays-Bas (Amsterdam), Suisse (Lausanne), Autriche (Vienne, Linz), Irlande (Cork, Dublin), Allemagne (Braunschweig), Danemark (Aarhus), Suède (Chalmers, Linköping), Finlande (Helsinki, Oulu), République Tchèque (Prague), Pologne (Cracovie), Grèce (Athènes), Norvège (Oslo, Gjovik).
       
    • Maghreb : Maroc (Rabat, Casablanca, Marrakech), Algérie (Alger, Tizzi-Ouzou), Tunisie (Tunis, Sfax, Gabès).
       
    • Amériques : Canada : Toronto, Montréal, Sherbrooke, Laval, Regina, Simon Fraser (Vancouver). Etats-Unis : Cornell, Amherst (Massachusetts), Virginia Tech, Purdue (Indiana), Dayton (Ohio), Colorado, Kentucky, Austin (Texas), Oregon.
       
    • Amérique Latine : Chili (Valparaiso), Pérou (Lima), Uruguay (Montevideo), Colombie (Bogota).
       
    • Asie et Océanie : Japon (Toyohashi, Tsukuba), Hong Kong, Australie (Sydney).

Télécharger la page

Dernière modification : 23 mai 2017



UNICAEN
Université de Caen Normandie
Esplanade de la Paix | CS 14032 | 14032 CAEN cedex 5